IMPORTANT: Les résultats ci-dessous, concernent exclusivement les compétiteurs appartenant aux clubs affiliés à KOFUKAN France. |
Le 27 mars 2016 |
2015 ne nous avait pas laissé un très bon souvenir. Nous avons obtenu un entretien avec le Président de la FFKDA, M. Francis DIDIER pour voir, entre autre, comment améliorer cette compétition. Nous avons eu toutes les garanties pour son bon déroulement. Effectivement, la Coupe s'est passée dans de très bonnes conditions. Une petite déception toutefois, un manque de participants que nous mettrons sur le compte des errements antérieurs. Nous avons maintenant de bonnes bases pour que cette manifestation soit un succès dans les prochaines éditions. Nous espérons très sincèrement que toutes les tendances et tous les clubs Shukokaï en France puissent se retrouver à l'occasion de cette compétition. |
|
|
||
PUPILLE Masculin |
LU HUYEN Chan Dat (Charleville Mézières) | |
CERVEAU Noah (Boissy-Saint-Léger) | ||
VU Jimmy (Joinville-Le-Pont) | ||
HADDAB Yanis (Corbeil-Essonnes) | ||
BENJAMIN Masculin |
LEGROS Argaël (Charleville Mézières) | |
BELLANGER Yohann (Corbeil-Essonnes) | ||
LACOUTURE Yohann (Coulommiers) | ||
LE FUR Alexandre (Lésigny) | ||
MINIME Masculin | HENNECHART Erwann (Charleville Mézières) | |
MILKOVIC Lucas (Boissy-Saint-Léger) | ||
NGO Gabriel (Corbeil-Essonnes) | ||
CADET Masculin | FLORES Thomas (Charleville Mézières) | |
BLANCHETEAU Maxence Malo (Coulommiers) | ||
VASCONCELOS Adam (Saint-Maur-des-Fossés) | ||
JUNIOR Masculin | DA COSTA Gaétan (Boissy-Saint-Léger) | |
SENIOR Masculin | ||
BRODART Bruno (Coulommiers) | ||
PUPILLE Féminin | SAOUNERA Djeneba (Boissy-Saint-Léger) | |
MIRAKOFF Charlotte (Lésigny) | ||
BENJAMIN Féminin | LU HUYEN Xingni (Charleville Mézières) | |
VU Juline (Joinville-Le-Pont) | ||
RICOU Méline (Lésigny) | ||
LE DAIN Maiwenn (Lésigny) | ||
MINIME Féminin | GUERARD Mélisse (Joinville-Le-Pont) | |
CADET Féminin | BELLIER Emma (Lésigny) | |
EFE Selen (Villejuif) | ||
HADDAB Laurana (Corbeil-Essonnes) | ||
JUNIOR Féminin | SILLARD Léa (Boissy-Saint-Léger) | |
MAZIERE Leslie (Villejuif) |
|
|
|||||
MASCULIN |
FEMININE |
||||
PUPILLE -25 kg | TRABULO Joël (Lésigny) | PUPILLE - 30 kg | ROLLAND Lou (Saint-Maur-des-Fossés) | ||
VU Jimmy (Joinville-Le-Pont) | SAOUNERA Djeneba (Boissy-Saint-Léger) | ||||
PUPILLE -30 kg | |||||
CERVEAU Noah (Boissy-Saint-Léger) | PUPILLE - 35 kg | QUESNEL Auriane (Saint-Maur-des-Fossés) | |||
LU HUYEN Chan Dat (Charleville Mézières) | SILLARD Maé (Boissy-Saint-Léger) | ||||
LEFOYER Robin (Saint-Maur-des-Fossés) | FOUILLADE Jeanne (Joinville-Le-Pont) | ||||
PUPILLE - 35 kg | MORICEAU Mathéo (Lésigny) | PERPIC Amandine (Lésigny) | |||
ZIG Sacha (Saint-Maur-des-Fossés) | BENJAMIN + 50 kg | LU HUYEN Xingni (Charleville Mézières) | |||
PUPILLE - 40 kg | BABIN Yoann (Leuvill sur Orge) | CADET + 54 kg | EFE Selen (Villejuif) | ||
BENJAMIN - 30 kg | BELLANGER Yohann (Corbeil-Essonnes) | HEDOIRE Ingrid (Lésigny) | |||
BENJAMIN - 40 kg | LEGROS Argaël (Charleville Mézières) | BELLIER Emma (Lésigny) | |||
BENJAMIN + 55 kg | HEDOIRE Baptiste (Lésigny) | JUNIOR + 59 kg | SILLARD Léa (Boissy-Saint-Léger) | ||
LACOUTURE Yohann (Coulommiers) | JAALOUL Hiba (Villejuif) | ||||
MINIME - 40 kg | ZADIGUE Maxence (Boissy-Saint-Léger) | FRANCILLONNE Andréa (Corbeil-Essonnes) | |||
NGO Gabriel (Corbeil-Essonnes) | PERPIC Marie-Amelie (Lésigny) | ||||
MINIME - 50 kg | FARES Ilyes (Villejuif) | ||||
MINIME - 55 kg | MILJKOVIC Luca (Boissy-Saint-Léger) | ||||
DEMARE Antoine (Saint-Maur-des-Fossés) | |||||
MINIME - 60 kg | HENNECART Erwann (Charleville Mézières) | ||||
ALVES VIEIRA Lionel (Coulommiers) | |||||
CADET - 52 kg | |||||
GIGUET Lucas (Joinville-Le-Pont) | |||||
CADET - 57 kg | VASCONCELOS Adam (Saint-Maur-des-Fossés) | ||||
CADET + 70 kg | BLANCHETEAU Maxence Malo (Coulommiers) | ||||
JUNIOR - 76 kg | CARDAT Alexis (Lésigny) | ||||
JACQUET Maxime (Lésigny) | |||||
DA COSTA Gaëtan (Boissy-Saint-Léger) | |||||
JUNIOR + 76 kg | HEDOIRE Valentin (Lésigny) | ||||
ASSAT Yacine (Villejuif) | |||||
SENIOR - 67 kg | LEPORT Nicolas (Leuville-sur-Orge) | ||||
ZERGAOUI Abdelatif (Corbeil-Essonnes) | |||||
SENIOR - 84 kg | BRODART Bruno (Coulommiers) | ||||
IENG Rémy (Esbly/Coupvray) |
Les 23 et 24 avril 2016 |
Une dizaine de pays avaient fait le déplacement. La France avait 6 compétiteurs et 4 personnes ont officié en tant qu'arbitre. |
Plus de photos ici (A venir) |
Les compétiteurs français au complet....... |
....et les arbitres français avec les Maîtres OMI et TOMIYAMA ainsi que notre ami portugais, Bruno (2 ème en partant de la droite) |
- |
|
||
KUMITE Individuel Filles 16/17 ans > 59kg |
SILLARD Léa | |
KATA Individuel Filles 16/17 ans |
SILLARD Léa | |
KUMITE Individuel Filles seniors > 61 kg |
UDRON Pauline | |
KUMITE Individuel Garçons seniors < 67 kg |
SIPION Vincent | |
KUMITE Individuel Garçons seniors > 75 kg |
DAYA BAGDJA Lari Olivier |
|
||
POUSSINES - 1,23 m |
|
RAVELOARINARO Alyssa (Verrières-Le-Buisson) |
|
GIRARD Héloïse (Santeny) | |
POUSSINES + 1,23 m |
|
GONCALVES Texica (Corbeil-Essonnes) |
|
BOUBRICK Romayssa (Corbeil-Essonnes) | |
|
KRIFA Yasmine (Jonville-le-Pont) | |
POUSSINS - 1,18 m |
|
TRAN Hugo (Joinville-Le-Pont) |
|
BOUDROUZ Nail (Coulommiers) | |
|
TARDY Thiméo (Saint-Maur-des-Fossés) | |
POUSSINS 1,20 à 1,24 m |
|
COMPOINT Enzo (Boissy-Saint-Léger) |
|
COUCHY-ROMAIN Killyan (Coulommiers) | |
|
CHAKROUNE Chamsedin (????????) | |
POUSSINS + 1,28 m |
|
CHARIER Gabriel (Joinville-Le-Pont) |
|
DEMBELE Rayan (Corbeil-Essonnes) | |
|
DEMAISON Louis (Boissy-Saint-Léger) | |
|
||
PUPILLES Filles |
DUVAL Maéva (Verrières-Le-Buisson) | |
LE Anaïs (Joinville-Le-Pont) | ||
MIRAKOFF Charlotte (Lésigny) | ||
PUPILLES Garçons |
|
LU HUYEN Chan Dat (Charleville Mézières) |
|
CERVEAU Noah (Boissy-Saint-Léger) | |
|
NABET Ismaël (Boissy-Saint-Léger) | |
BENJAMINES |
RICOU Méline (Lésigny) | |
DEGO Leslie (Joinville-Le-Pont) | ||
LU HUYEN Xingni (Charleville Mézières) | ||
BENJAMINS |
|
LEGROS Argaël (Charleville Mézières) |
|
RAVELOARINORA Lucas (Verrières-Le-Buisson) | |
|
PUJOLS Erwan (Saint-Maur-des-Fossés) | |
MINIMES Filles |
CHARRIERE Manon (Lésigny) | |
AUVIGNE Alizé (Leuville-sur-Orge) | ||
FRANCOIS Léa (Lésigny) | ||
MINIMES Garçons |
|
MILJKOVIC Lucas (Boissy-Saint-Léger) |
|
HENNECHART Erwann (Charleville Mézières) | |
|
NGO Gabriel (Corbeil-Essonnes) | |
CADETTES |
SILLARD Mélanie (Boissy-Saint-Léger) | |
MONTEIRO Elodie (Leuville-sur-Orge) | ||
RICOU Romane (Lésigny) | ||
CADETS |
FLORES Thomas (Charleville Mézières) | |
ARBANERE Kerwan (Boissy-Saint-Léger) | ||
HEMA Koplan (Villejuif) | ||
JUNIORS Filles |
SILLARD Léa (Boissy-Saint-Léger) | |
MAZIERE Leslie (Villejuif) | ||
CABANNE Chloé (Lésigny) | ||
JUNIORS Garçons |
|
DA COSTA Gaétan (Boissy-Saint-Léger) |
|
||
PUPILLES Filles - 1,30 m |
|
DUVAL Maeva (Verrières-Le-Buisson) |
|
PERPIE Amandine (Lésigny) | |
|
MIRAKOFF Charlotte (Lésigny) | |
PUPILLES Filles + 1,30 m |
SAOUNERA Djeneba (Boissy-Saint-Léger) | |
TOUIL Léna (Corbeil-Essonnes) | ||
OUDRY Marie (Joinville-Le-Pont) | ||
PUPILLES Garçons - 1,30 m |
CERVEAU Noah (Boissy-Saint-Léger) | |
TRABULO Joël (Lésigny) | ||
TRIARRI Noa (Coulommiers) | ||
PUPILLES Garçons + 1,30 m à 1,35 m |
CUBELS LUNEL Anton (Lésigny) | |
OCCHIPINTI Adrien (Verrières-Le-Buisson) | ||
MOLDOVAN Mathis (Boissy-Saint-Léger) MYLVAGAMAN Krishma (Lésigny) |
||
PUPILLES Garçons + 1,36 m |
LU HUYEN Chan Dat (Charleville Mézières) | |
NABET Ismaël (Boissy-Saint-Léger) | ||
PERRIER Allan (Verrières-Le-Buisson) | ||
BENJAMINES - 34 kg |
RICOU Méline (Lésigny) | |
VU Juline (Joinville-Le-Pont) | ||
BENJAMINES + 34 kg |
DEGO Leslie (Joinville-Le-Pont) | |
LU HUYEN Xingni (Charleville Mézières) | ||
AHOUTAS Nuram (Leuville-sur-Orge) | ||
BENJAMINS - de 36 kg |
PUJOLS Erwan (Saint-Maur-des-Fossés) | |
RAVELOARINORA Lucas (Verrières-Le-Buisson) | ||
SORBIER Théo (Verrières-Le-Buisson) | ||
BENJAMINS + de 36 kg |
FARES Rayane (Villejuif) | |
LEGROS Argaël (Charleville Mézières) | ||
DUFOUR Raphaël (Lésigny) | ||
MINIMES Filles OPEN |
MOUCHET Moira (Boissy-Saint-Léger) | |
AUVIGNE Alizé (Leuville-sur-Orge) | ||
MINIMES Garçons - de 42 kg |
ARBANERE Bastien (Boissy-Saint-Léger) | |
NGO Gabriel (Corbeil-Essonnes) | ||
LEPORT Quentin (Leuville-sur-Orge) | ||
MINIMES Garçons + de 42 kg |
HENNECHART Erwann (Charleville Mézières) | |
MILJKOVIC Lucas (Boissy-Saint-Léger) | ||
ZADIGUE Maxence (??????) | ||
CADETTES OPEN |
EFE Selen (Villejuif) | |
RICOU Romane (Lésigny) | ||
SILLARD Mélanie (Boissy-Saint-Léger) | ||
CADETS OPEN |
HEMA Koplan (Villejuif) | |
BLANCHETEAU Maxence Malo (Coulommiers) | ||
SEBAGH Swan (Lésigny) | ||
JUNIORS Filles OPEN |
MAZIERE Leslie (Villejuif) | |
JAALOUL Hiba (Villejuif) | ||
BRZEZINSKI Irina (Boissy-Saint-Léger) | ||
JUNIORS
Garçons OPEN |
DA COSTA Gaétan (Boissy-Saint-Léger) | |
CARDAT Alexis (Leuville-sur-Orge) | ||
MYVAGANAM Sajith (Leuville-sur-Orge) |