IMPORTANT: Les résultats ci-dessous, concernent exclusivement les compétiteurs appartenant aux clubs affiliés à KOFUKAN France. |
Le 25 mars 2018 |
Premier rendez-vous "compétitif" pour l'Association et cette année semble avoir été un bon millésime. 15 clubs Kofukan étaient représentés; un record. Mais aussi, un nombre grandissant d'autres clubs shukokaï ce qui est de bon augure pour les années à venir. A confirmer, donc. Nous avons eu la bonne surprise d'avoir la visite de Francis DIDIER , le Président de la FFKDA. Un grand remerciement à l'ensemble du corps arbitral pour la tenue de cette manifestation et nous avons aussi pu apprécier tout particulièrement l'ambiance amicale dans laquelle c'est déroulée la compétition.
Voilà donc ci-dessous, les résultats de nos compétiteurs. Le nombre de médailles est en progression par rapport à l'année dernière et ce, malgré une concurrente accrue des autres clubs Shukokaï. Bravo à tous nos combattants!!!
|
|
|
||
PUPILLE Masculin |
YANG Layne - Corbeil Essonnes | |
HEYMANS David - Corbeil Essonnes | ||
LECLERCQ Natale - Coulommiers | ||
PROBST Louis - Lésigny | ||
BENJAMIN Masculin |
LU HUYEN Chan Dat - Charleville | |
RAVELOARINORO Loïc - Verrières Le Buisson | ||
TRABULO Joël - Lésigny | ||
TRICERRI Noa - Lésigny | ||
MINIME Masculin | BRUNO Johan - Briançon | |
RAVELOARINORO Lucas - Verrières Le Buisson | ||
MUSTAFOSKI Antoine - Joinville le Pont | ||
BELLANGER Yohann - Corbeil Essonnes | ||
CADET Masculin | HENNECHART Erwann - Charleville | |
NGO Gabriel - Corbeil Essonnes | ||
SERRA O'Brian - Lésigny | ||
PARMENTIER Hugo - Thorigny | ||
JUNIOR Masculin | FLORES Thomas - Charleville | |
COUCHY ROMAIN Kelvin - Coulommiers | ||
SENIOR Masculin | ||
BASQUIN Luc - Thorigny | ||
PUPILLE Féminin | RAVELOARINORO Alyssa - Verrières le Buisson | |
GONCALVES TEIXEIRA Camila - Corbeil Essonnes | ||
LE GUICHARD Sarah - Lésigny | ||
BENJAMIN Féminin | HEYMANS Eléonor - Corbeil Essonnes | |
QUESNEL Auriane - Saint-Maur | ||
SAOUNERA Djeneba - Boissy Saint Léger | ||
DUVAL Maévé - Verrières le Buisson | ||
MINIME Féminin | RICOU Méline - Lésigny | |
LU Xingni - Charleville | ||
LE DAIN Maiwenn - Lésigny | ||
VU Juline - Joinville le Pont | ||
CADET Féminin | LAFON Caroline - Thorigny | |
CHARRIERE Manon - Lésigny | ||
FRANCOIS Léa - Lésigny | ||
JUNIOR Féminin | RICOU Romane - Lésigny | |
SENIOR Féminin |
|
DEVINE Stéphanie - Corbeil Essonnes |
|
|
|||||
MASCULIN |
FEMININE |
||||
PUPILLE -25 kg | YANG Laine - Corbeil Essonnes | PUPILLE - 25 kg |
|
LE GUICHARD Sarah - Lésigny | |
VICOMTE Inaya - Lésigny | |||||
MELINE Théa - Lésigny | |||||
PUPILLE -30 kg | HAMICHE Ronan - Lésigny | PUPILLE - 30 kg | RAVELOARINORO Alyssa - Verrières le Buisson | ||
ALVES Mattéo - Saint Maur | PUPILLE - 35 kg | AUBERT Ibtissem - Villejuif | |||
PUPILLE - 35 kg | MILOUDI Rayan - Villejuif | RAKOTOZAFI Safidy - Coulommiers | |||
PUPILLE - 40 kg | DEMAISON Louis-Lahlou - Boissy Saint Léger | PUPILLE - 45 kg | GONCALVES TEIXEIRA Camila - Corbeil Essonnes | ||
LECLERCQ Natale - Coulommiers | BENJAMIN - 30 kg | DUVAL Maévé - Verrières le Buisson | |||
LECLERCQ Hugo - Coulommiers | BENJAMIN - 35 kg | GAUJOUR Ninon - Boissy Saint Léger | |||
BOUKHALFIQUENE Mathias - Joinville le Pont | BENJAMIN - 40 kg | SAOUNERA Djeneba - Boissy Saint Léger | |||
PUPILLE - 50 kg | MEHENNA Rayan - Coulommiers | CHAKROUN Aya - Boissy Saint Léger | |||
BENJAMIN - 30 kg | TRICERRI Noa - Lésigny | QUESNEL Auriane - Saint Maur | |||
TRABULO Joël - Lésigny | BENJAMIN - 45 kg | HEYMANS Eléonor - Corbeil Essonnes | |||
MYLVAGANAM Krishna - Lésigny | BOUDHIBA Saïda - Villejuif | ||||
SOARES TOMAZ Lohan - Saint Maur | HYKAJ Ilyana - Villejuif | ||||
BENJAMIN - 35 kg | LUNEL CUBELLS Anton - Lésigny | SILLARD Maé - Boissy Saint Léger | |||
ZIG Sacha - Saint Maur | BENJAMIN - 50 kg | LE DAIN Maély - Lésigny | |||
SALBERT Sacha - Verrières le Buisson | NDONGALA MONDALEY Jessica - Thorigny | ||||
BENJAMIN - 40 kg | LU HUYEN Chan Dat - Charleville | MINIME - 40 kg | VU Juline - Joinville le Pont | ||
DEBEY Rayanne - Corbeil Essonnes | MINIME - 45 kg | LARRERE Méline -Briançon | |||
HAMICHE Erwann - Lésigny | MINIME - 50 kg | LE DAIN Maiwenn - Lésigny | |||
RAVELOARINORO Loïc - Verrières le Buisson | MINIME + 55 kg | LU Xingni - Charleville | |||
BENJAMIN - 45 kg | TEISSEDRE Fabian - Joinville le Pont | CADET + 54 kg | CHARRIERE Manon - Lésigny | ||
BENJAMIN - 50 kg | MAOUCHE Massi - Saint Maur | LAFON Caroline - Thorigny | |||
MINIME - 35 kg | BELLANGER Yohan - Corbeil Essonnes | JUNIOR - 59 kg | HADDAB Laurana - Corbeil Essonnes | ||
MINIME - 45 kg | RAVELOARINORO Lucas - Verrières le Buisson | JUNIOR + 59 kg |
|
EFE Selen - Villejuif | |
MINIME - 50 kg | BRUNO Johan - Briançon |
|
HEDOIRE Ingrid - Lésigny | ||
MINIME - 55 kg | AUTIXIER Gabin - Pussay | SENIOR - 55 kg |
|
MAZIERE Leslie - Villejuif | |
MINIME - 65 kg | MUSTAFOSKI Antoine - Joinville le Pont | SENIOR - 68 kg |
|
JAALOUL Hiba - Villejuif | |
MINIME + 65 kg | EFE Noyan - Villejuif | ||||
HEDOIRE Baptiste - Lésigny | |||||
CHEURFI Ayoub - Villejuif | |||||
CADET - 52 kg | |||||
NGO Gabriel - Corbeil Essonnes | |||||
DEFREL Lenny - Corbeil Essonnes | |||||
SERRA O'Brian - Lésigny | |||||
CADET - 57 kg | PARMENTIER Hugo - Thorigny | ||||
ARBANERE Bastien - Boissy Saint Léger | |||||
CADET - 63 kg | MARMIGNAT Alex - Thorigny | ||||
CADET + 70 kg | HENNECHART Erwann - Charleville | ||||
JUNIOR - 68 kg | COUCHY ROMAIN Kelvin - Coulommiers | ||||
JUNIOR - 76 kg | HEMA Koplan - Villejuif | ||||
JUNIOR + 76 kg | BLANCHETEAU Maxence Malo - Coulommiers | ||||
FLORES Thomas - Charleville | |||||
SENIOR - 67 kg | ZERGAOUI Abdelatif - Corbeil Essonnes | ||||
MORVAN Nicolas - Lésigny | |||||
SENIOR - 84 kg | IENG Rémy - Esbly Coupvray | ||||
LAFON Guillaume - Thorigny |
Les 14 & 15 avril 2018 |
|
Le groupe KOFUKAN France était composé de 25 personnes. 8 compétiteurs, 5 arbitres et le reste d'accompagnants. Malheureusement pour le pays organisateur et aussi pour l'intérêt de la compétition, seul 8 pays étaient représentés. Nous avons quand même pu voir de très bons combats. Un grand bravo pour les excellents résultats de nos compétiteurs. |
|
Les photos ici |
|
||
INDIVIDUEL HOMME JUNIOR | HEMA Koplan | |
INDIVIDUEL Fille 11/12 ans | DUVAL Maeve | |
INDIVIDUEL Fille 13/14 ans | LU HUYEN Xingni | |
INDIVIDUEL Garçon 10 ans | TRICERRI Noa | |
INDIVIDUEL Garçon 11/12 ans |
LU HUYEN Chan Dat | |
INDIVIDUEL Garçon 14/15 ans | MILIJKOVIC Luka | |
HENNECHART Erwann | ||
INDIVIDUEL HOMME JUNIOR KUMITE - 76 kg |
HEMA Koplan | |
INDIVIDUEL Fille 10/11 ans | DUVAL Maeve | |
INDIVIDUEL Garçon 12/13 ans - Petit | LU HUYEN Chan Dat | |
INDIVIDUEL Garçon 14/15 ans - Grand | MILIJKOVIC Luka | |
HENNECHART Erwann |
Les photos, ici |
|
Une nouvelle édition de notre compétition qui c'est déroulée dans de très bonnes conditions grâce notamment à une excellente organisation. On peut remercier tous les bénévoles, arbitres et aidants. Le nombre de compétiteurs est encore en progression cette année et le niveau technique a lui aussi progressé. Fait inhabituel, tous les clubs affiliés étaient représentés d'une manière ou d'une autre. Nous aurions toutefois souhaité que tous les clubs jouent le jeu au niveau des aidants. Bravo au club de Santeny et félicitations à tous les compétiteurs pour leur très bonne tenue. La correction du public a été exemplaire. Le Bureau Directeur |
|
||
MINI-POUSSINS |
|
LAZAR VICTOR Alexandre |
|
HADIOUCHE Aylan | |
LIMERY Rafael | ||
LEROY Eldji | ||
MINI-POUSSINES |
|
SILLARD Nao |
|
DAGO Mathilde | |
|
KRET Elisa | |
LESGUILLON Romane | ||
|
||
POUSSINES | ANDRIANJAKA Kaloine | |
BEYSSAC Alya | ||
LAHIKOA Mitia Maya | ||
BENMENZER Juliette | ||
POUSSINS | SAOUNERA Bassirou | |
SEGUEG Imre | ||
VU Julien | ||
TRITZ Nolan | ||
PUPILLES Filles |
RAVELOARIORO Alyssa | |
JOUANNE Charlotte | ||
RAKOTOZAFI Safydi | ||
VICOMTE Inaya | ||
PUPILLES Garçons |
|
YANG Layne |
|
DEMAISON Louis | |
|
MERADI Chacker | |
HEYMANS David | ||
BENJAMINES |
HEYMANS Eléonor | |
QUESNEL Auriane | ||
DUVAL Maeve | ||
CHAKROUN Aya | ||
BENJAMINS |
|
CERVEAU Noa |
|
RAVELOARIORO Loïc | |
|
LU HUYEN Chan Dat | |
NABEL Ismail | ||
MINIMES Filles |
LARRERE Méline | |
RICOU Méline | ||
LU Xingni | ||
VU Juline | ||
MINIMES Garçons |
|
RAVELOARIORO Lucas |
|
BRUNO Johan | |
|
BELLANGER Yohan | |
MUSTAFOSKI Antoine | ||
CADETTES |
CHARRIERE Manon | |
SHOALA Nesma | ||
NAKOULA Julnar | ||
LAFON Caroline | ||
CADETS |
HENNECHART Erwan | |
SERRA O'Brian | ||
NGO Gabriel | ||
ARBANERE Bastien | ||
SENIORS/JUNIORS Filles |
MAZIERE Leslie | |
LELIEVRE Maéva | ||
SILLARD Virginie | ||
RICOU Romane | ||
SENIORS/JUNIORS Garçons |
|
FLORES Thomas |
HEMA Koplan | ||
KASIC Tomislav | ||
VASCONCELOS Adam | ||
|
||
POUSSINES Catégorie 1 |
ETICE Issa | |
ALVES RIBEIRO Kenzo | ||
ESSAIED Hamza | ||
PROBST Alexandre | ||
POUSSINES Catégorie 2 |
TRITZ Mélina | |
ANDRIANJAKA Kaloina | ||
HABOUBI Nour | ||
LAHIKOA MITIA Maya | ||
POUSSINS Catégorie 1 |
SAOUNERA Bassirou | |
VU Julien | ||
GHRISSI Niel | ||
TIGAIZIN Outhman | ||
POUSSINS Catégorie 2 |
GENDRON Zenoa | |
LACHKAR Adam | ||
TIGAIZIN Omar | ||
LEROY Ilany | ||
POUSSINS Catégorie 3 |
MEHENNA Adam | |
LAVALETTE Camron | ||
TRITZ Nolan | ||
DA SILVA Sandro | ||
PUPILLES Filles Catégorie 1 |
|
RAVELOARIORO Alyssa |
|
JOUANNE Charlotte | |
|
YANG Elicia | |
BOUBRIK Romayssa | ||
PUPILLES Filles Catégorie 2 |
GONCALVES TEIXEIRA Camilia | |
LOBJOIS Capucine | ||
BELAIDOUNI MARIE Lahna | ||
DESSY Cassandra | ||
PUPILLES Garçons Catégorie 1 |
YANG Layne | |
COMPOINT Enzo | ||
MILOUDI Rayan | ||
BOUCHARD Titouan | ||
PUPILLES Garçons Catégorie 2 |
HAMICHE Ronan | |
BASQUIN Alexis | ||
DEMAISONS Louis | ||
KOUCHAH Elyas | ||
PUPILLES Garçons Catégorie 3 |
LECLERCQ Hugo | |
LECLERCQ Natale | ||
MEHENNA Rayan | ||
HEYMANS David | ||
BENJAMINES Catégorie 1 |
CHAKROUN Aya | |
DUVAL Maévé | ||
GAUJOUR Ninon | ||
SILLARD Maé | ||
BENJAMINES Catégorie 2 |
QUESNEL Auriane | |
FAYOS Emma | ||
SAOUNERA Djeneba | ||
BOUDHIBA Saida | ||
BENJAMINS Catégorie 1 |
CERVEAU Noa | |
TESSEDRE Fabian | ||
VU Jimmy | ||
COHEN GUILLOT Noé | ||
BENJAMINS Catégorie 2 |
LU HUYEN Chan Dat | |
DEBEY Rayanne | ||
MOLDOVAN Mathis | ||
SOARES TOMAZ Lohan | ||
MINIMES Filles OPEN |
LU Xingni | |
TOUFFET Adèle | ||
RICOU Méline | ||
LARRERE Méline | ||
MINIMES Garçons Catégorie 1 |
RAVELOARIORO Lucas | |
BELLANGER Yohan | ||
COQUELIN Amaury | ||
CIANCHI Lucas | ||
MINIMES Garçons Catégorie 2 |
BRUNO Johan | |
MUSTAFOSKI Antoine | ||
PERRES Sébastien | ||
CADETTES OPEN |
CHARRIERE Manon | |
NAKOULA Julnar | ||
LAFON Caroline | ||
SHOALA Nesma | ||
CADETS Catégorie 1 |
ARBANERE Bastien | |
SERRA O'Brian | ||
VEYRE Adrien | ||
NGO Gabriel | ||
CADETS Catégorie 2 |
HENNECHART Erwan | |
PARMENTIER Hugo | ||
VASSELIN Marc | ||
MARMIGNAT Alex | ||
JUNIORS Féminines OPEN |
EFE Selen | |
HADDAB Laurana | ||
LELIEVRE Maéva | ||
JUNIORS Garçons OPEN |
HEMA Koplan | |
FLORES Thomas | ||
COUCHY-ROMAIN Kelvin | ||
VASCONCELOS Adam | ||
SENIORS OPEN Féminines |
MAZIERE Leslie | |
SILLARD Virginie | ||
COUCHY-ROMAIN Cindy | ||
SENIORS Catégorie 1 |
GARNIER Victor | |
FERAH Youcef | ||
VIGNAL Hugo | ||
ZERGAOUI Abdela | ||
SENIORS Catégorie 2 |
FOUBERT Franck | |
DIOUF Mamadou | ||
BELAIDOUNI Mehdi | ||
BENSIMON Mickaël |